Auction 54
54-7478 Henke, Eugen
(dt., 1. Hälfte 20. Jh.) zugeschrieben. Am Badesee. Ein schlanker Mann mit Brille in kerzengrader Haltung steht mit Handtuch u. Zigarre im Wasser, am Ufer ein etw. molligeres Pärchen. Bleistiftzeichnung auf Papier (19)32. Blgr. 22,5 x 17,4 cm. Sign. u. dat. Aufgezogen u. unter Passep. mont.
Vollmer 2, 418. - Lichtrandig, etw. angestaubt, vereinz. leicht fleckig. - Beiliegt: Ders. (zugeschrieben). Uniformierter am Tisch sitzend mit Glas. Bleistiftzeichnung auf Papier 1914. Blgr. ca. 17 x 10 cm. Sign. u. dat. Verso Frauenskizze. - Leicht lichtrandig u. leimschattig. Montiert u. unter Passep. mont.