Auction 54
54-7480 Konvolut
von 8 Bl., davon 2 Karikaturen, 2 Porträts u. 4 Genredarstellungen. 5 Lithographien (3 mit Tonplatte), 2 Stahlstiche u. 1 Rad., ca. 1840-60. 8° bis 4°.
Enthält Blätter von Henry Ritter (Szene auf einem Ausflugsdampfer auf dem Rhein, 1847); Benkert, Imre (Ein alter Bauer prügelt den ertappten Liebhaber, 1853); H.Marr (Wäscherin übersteigt ein Gatter im Wald); O.J.Södermark (Mädchenportr.); G.Atzinger (Porträt Jenny Lind); H.Bürkner nach H.Kauffmann, Verliebt! - W.Brennhäuser nach Stanley, Ländliche Liebe; Ders. nach M.Müller, Der berauschte Ehemann. - Tls. stockfl. u. etw. gebräunt, tls. angestaubt u. wasserrandig, tls. etw. beschäd.