Auction 54
54-7481 Kutsche.
In einer einspännigen Kutsche mit Kutscher sitzen ein kleiner Junge u. dessen Eltern mit Vogelkäfig, vorne auf dem Kutschbock ein kleiner Hund, ein Papageienkäfig, eine große Kiste u. ein Fahrrad, hinterher rennt ein kleiner Junge. Tuschfederzeichnung über Bleistift von Hans v. Aufsess, 1901. Ca. 15,5 x 31 cm. Sign. u. dat. u. mit Bleistift bez. "Probeblatt Som(m)er- or. Reisesaison". Mont. - Mehrere Falze, etw. gebräunt u. stockfl., am unt. Rd. beschn. (Text?).