Auktion 54
54-7560 "Schiffsziehpferde".
Radierung v. L.Friedrich nach A.Friedrich, Berlin bei Felsing, um 1890. Qu.4°.
Zeigt eine Gruppe von Pferden mit den Fuhrleuten am Flußufer bei der Rast. - Stockfleckig. - Beiliegen: "Heimkehrende Bauern". Winterliche Landschaft mit Schlittengespann. Rad. v. L.Friedrich nach A.Schmidt bei Felsing. Qu.4°. - Flußlandschaft mit rastendem Bauer mit Packesel mit Jungem u. Hund. Kolor. Radierung (v. J.A.Klein), um 1820. Qu.4°. - Etw. angestaubt u. fleckig, tls. Rd. knickfalt.