Auktion 54
54-7630 Pferde.
"Courbetten" - "Ein Türckisch Pferd". 2 Bl. Kupferstiche v. u. n. J.E.Ridinger, ca. 1744. Qu.Gr.4°. 1 Bl. unter Passep.
Th 623, 565. - Tls. randrissig, tls. etw. schmutzfl., 1 Bl. m. Montierresten recto. - Beiliegen: kolor. Kupferstich v. R.Parr zu "The New Method of Dressing Horses.". - "Engelländer". Kupferstich von M.E.Ridinger n. J.E.Ridinger - Später Abzug. Beil.:"Horses Drinking, from a Picture of Paul Potter's, in the Louvre, with a dinstant View of Tours". Aquatintaradierung v.J.Bryant bei Longman 1805. Ca. 24 x 37,5 cm. Mont. - Faltspuren, etw. gebr., 1 Einriß im ob. Rand bis ca. 1 cm. in den Himmel.