Auktion 54
54-7917 Jacobshagen, Betty
(erste Hälfte 20. Jh.). Nürnberg. Der grüne Markt (Markttreiben am Hauptmarkt). Aquarell u. Deckfarben. 23,5 x 29,5 cm. Unten rechts signiert u. links betitelt.
Der abgebildete Neptunbrunnen stand bis 1934. Die Künstlerin studierte und arbeitete um 1930 in Berlin, später nannte sie sich Jacobshagen-Binder.