Auktion 54

54-7919

Sammlung

von 33 (1 wiederh.) meist großformatigen Porträts Nürnberger Persönlichkeiten des 17. u. 18. Jh. Radierungen u. Kupferstiche (15 Schabkunst), ca. 1720-90. 8° (1) bis Gr.Fol.

Vorhanden u.a. Blätter von Bernhard Vogel (C.A.Tucher, P.Tucher, J.Hofmann, J.M.Welser, E.G.Rink, G.L.v.Seidel, G.Blendinger (2 verschied.), B.v.Oehlefeldt), nach J.Kupezky, D.Savoye, J.L.Hirschmann, J.D.Preisler u. G.v.Marees; G.M.Preisler (J.P.Wurster) nach J.M.Schuster; Val. Dan. Preisler (G.M.Preisler, J.J.Preisler); Johannes Kenkel (C.W.Tucher), G.Kilian nach J.D.Preisler (C.S.v. Altentann u. Weyerhaus), G.P.Nusbiegel (C.Schönleben); J.Sandrart (P.C.Groland, P.J.Stromer v. Reichenbach); E.Hainzelmann nach J.J.Sandrart (C.T.Schlüsselfelder, dplt.); A.L.Wirsing (J.S.Pfinzing); J.W. Windter (C.Führer v. Haimendorf, Maria Salome Ebner v. Eschenbach) u.a. - Meist Faltspuren, tls. Randläs., tls. angestaubt, fleckig u. wasserrandig.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1