Auction 54

54-87

Heilige Schrift, Die,

Alten und Neuen Testaments verdeutscht von Martin Luther. 5. Aufl. 2 Bde. Stuttgart, DVA (ca. 1880). Fol. Mit 230 Holzschnitt-Tafeln nach Gustav Dore. 5 Bl., 776 Sp.; 4 Bl., Sp. 777-1236, 1 Bl., 344 Sp. Ohldrbde. mit Goldpräg. auf Rücken u. VDeckeln, Goldschnitt. (Etw. berieb. u. best.).

Wohl noch nie hat eine illustrierte Bibelausgabe einen solchen Erfolg zu verzeichnen gehabt, noch nie hat ein Illustrator in der Geschichte der Buchkunst in solchem Ausmaß in allen Ländern der Christenheit eine solche Popularität erworben ... 230 Bildtafeln, die von nicht weniger als 35 verschiedenen Xylographen gestochen werden, schmücken dieses Werk ... Es erscheint als grandioses Abenteuerbuch und als inniges Erbauungsbuch, es erscheint in kostspieligem goldverzierten Ledereinband zu 200 Goldfranken und in billigen Lieferungen zu wenigen Centimes ... « (Famer, Gustav Dore 1, 179 u. Abb. 138-44). - Dores Illustrationen zum Alten Testament ... haben vermutlich auch das amerikanische Kino beeinflußt. (Vgl. Schmidt in Ausst.-Kat. Hannover 1983).

Heilige Schrift, Die, | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024