Auction 54
54-88 Heilige Schrift, Die,
Alten und Neuen Testaments verdeutscht von Martin Luther. Mit zweihundert und dreissig Bildern v. Gustave Doré. 4. Aufl. 2 Bde. Stgt. u.a., DVA (1887-89). Fol. Mit 230 Holzstich-Tafeln v. G. Doré. Hldrbde. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, beschabt u. bestoßen, tls. lichtrandig u. fleckig). - Vgl. Leblanc 347. - Tls. stärker stockfleckig, einige Bl. lose u. tls. randrissig. Vereinzelt fingerfleckig.