Auction 136:
Auction 54
54-922 Hoffbauer,J.C.
Die Psychologie in ihren Hauptanwendungen auf die Rechtspflege nach den allgemeinen Gesichtspunkten der Gesetzgebung, oder die sogenannte gerichtliche Arzneywissenschaft nach ihrem psychologischen Theile. 2. verm. u. verb. Aufl. Halle, Schimmelpfennig 1823. XXIV, 395 S. Pbd. d. Zt. (Gelenke u. Kanten stark beschabt, berieben u. bestoßen).
Goed. V 9,20,7. Hirsch-H. III, 254. - "Eines der ersten Werke zur forensischen Psychologie. Als Philosoph und Kantianer fasste Hoffbauer die Geisteskrankheiten primär von der psychologischen Seite her auf. Hierzu veröffentlichte er "zwei für die damalige Zeit höchst bedeutende Werke ... Einerseits 'Untersuchungen über die Krankheiten der Seele' ... Andererseits füllte er durch die Schrift 'Die Psychologie in ihren Hauptanwendungen auf die Rechtspflege' (zuerst 1808) eine in der damaligen Literatur noch fühlbare Lücke in einer Weise aus, dass man auch seinem juristischen Wissen Anerkennung zollen muss" (ADB 12, 568)." - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Mehrfach gestempelt. N.a.Vors. Exlibris.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024