Auktion 136:

  Auktion 55

55-104

Du Moulin,P.

Apologie pour la sainte cene du seigneur. Contre la presence corporelle, & transsubstantiation. Item contre les messes sans communications. Et contre la comunion sous une espece. Derniere ed. (Genf), Berjon 1610. 264 Bl. - Angebunden: Ders. Accroisement des eaux de siloe. Genf, Aubert 1631. 255 S. Prgt. d. Zt. (Gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen, es fehlen die Schließbänder).

Du Moulin (1568-1658), 1599 Kaplan zu Charenton, später Prediger in Paris und ab 1621 Professor der Theologie in Sedan, war einer der schärfsten Polemiker der reformierten Kirche in Frankreich. - Durchgeh. gebr. u. stärker stockfleckig. - Seltene Genfer Drucke.

Du Moulin,P. | Bild Nr.1

Du Moulin,P. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt