Auktion 136:

  Auktion 55

55-105

(Egenolff,C.d.J.).

Flores Hesperidum ... Stam(m) oder Gesellenbuch. Mit viel schönen Sprüchen, auch allerley offnen und Bürgerlichen Schildten und Helmen. Allen Studenten, und sonst guten Gesellen, so entweder jre Waapen, Reimen oder Sprüch, zur gedechtnuß einander verlassen wöllen, zu dienst und gefallen zusammen getragen. Frankfurt am Main, Georg Rab für Matt. Harnisch in Heidelberg 1574. Mit 2 Wappenholzschnitten und 175 (von 176, diese als eingekl. Foto ergänzt) heraldischen Holzschnitten sowie Holzschnittdruckermarke am Schluß. 8 Bl., 433 (ohne S. 321-22) S., 2 Bl., sowie 86 we. Bl. Prgt. d. Zt. (Gewölbt, stark fleckig u. gebr., vord. Deckel mit überkl. Fehlstelle, es fehlen die Schließen).

VD 16, E 578. BM, German Books 262. Nicht bei Adams. Das Buch war als Liber amicorum gedacht, deshalb sind viele Seiten unbedruckt, einige Blätter fehlen, da diese offensichtlich an Kommilitonen etc. weitergereicht wurden. Die Aufteilung des Werkes erfolgte in 25 Kapitel wie: Alter, Arbeit, Freunde, Glück, Hoffnung, Kunst, Liebe, Mißgunst, Trübsal, Wahrheit, Zorn etc. Die dazugehörigen Sinnsprüche basieren auf einer Anthologie des Henri Estienne. Sie sind in drei Sprachen gedruckt; zuerst in Griechisch, dann in der lateinischen Übersetzung von Chr. Egenolff, einem Frankfurter Poeta laureatus (nicht identisch mit dem Frankfurter Drucker) so wie der deutschen Übersetzung. - Die ersten 5 w. Bl. u. S. 320 mit zeitgen. hs. Eintragungen. S. 321-22 durch eingekl. Fotos ergänzt. Anfang bis S. 79 mit immer kleiner werdenden Wasserfleck im ob. Blattrand. Tls. kl. Braunflecken im unt. Blattrand papierbedingt etw. gebr., Gelenke brüchig.

(Egenolff,C.d.J.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt