Auktion 136:

  Auktion 55

55-149

Garzoni,T.

Piazza universale. Das ist: Allgem. Schauplatz, Marckt und Zusammenkunft aller Professionen, Künsten, Geschäften, Händeln und Handwercken...auffs trewlichste verteutscht. Ffm., Merians Erben 1659. 4°. Mit gest. Tit., dplblgr. Weltkte. in Kupferstich, 3 Textkupf. u. 143 Textholzsch. v. J. Amman. 13 Bl., 1084 S., 7 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. mit größ. Fehlst., berieb. u. best.).

Becker, Amman 63,13e. Lipperheide Pa 6. Hayn-G. II, 503. Faber du Faur 1191 (alle Ausgaben 1641 mit gleicher Kollation). - 2. deutsche Ausgabe. Hervorragender Überblick über den Stand von Handwerk u. Manufaktur im 17. Jhdt., eine kulturgeschichtl. Fundgrube ersten Ranges. "An important sourcebook for Grimmelshausen" (F.d.F.). - Die Holzschnitte von Jost Amman (tlw. mehrfach wiederholt) sind Wiederverwendungen der Illustr. zum Ständebuch von Hans Sachs von 1568. Sie illustrieren praktisch alle Berufe der Zeit mit den benutzten Werkzeugen. - Gest. Titel unten rechts mit größ. Abriß (Bildverlust). Einige wenige Bilder etw. laienhaft kolor. bzw. ankolor. - Durchgeh. etw. gebr., tls. stockfleckig.

Garzoni,T. | Bild Nr.1

Garzoni,T. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt