Auktion 136:

  Auktion 55

55-155

Giraldus,L.G.

De deis gentium varia & multiplex Historia, in qua simul de eorum imaginib. & cognominib. agitur, ubi plurima etia(m) hactenus multis ignota explicantur, et pleraque clarius tractantur. Basel, J. Oporinus (1548). Fol. Mit Holzschn.-Initialen tls. nach Holbeins Kinderalphabet. 4 Bl. (das 4. w.), 764 (recte 756, die S. 259-62 u. 367-70 in der Pag. übersprungen) S., 35 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit hs. Rsch., dat. 1571. (Gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen, Deckel mit 3, davon 2 unterl. Löchern, Schließen nur fragment. erhalten, etw. zu groß, eine Anbindung ausgebunden).

VD 16, G 2103. Adams G 718. Erste Ausgabe. - Giraldus oder Gyraldus (1479-1552) studierte zu Mailand und Rom, kehrte nach dem Studium in seine Heimatstadt Ferrara zurück, wo er, als guter Poet und in der Antike wohlbewandert, ein von Gicht geplagtes Leben in Armut zubrachte (vgl Jöcher II,1294f.). - Tls. leicht stockfleckig u. mit schmalem Wasserrand, einige kl. Wurmlöcher, vorwiegend im w. Rand. Mehrfach auf Vors. u. Tit. gestempelt. Überkl. hs. Besitzverm. a. dem Tit. N.a.T. - Blind stamped contemporary pigskin with handwritten label on spine (Browned, partly stained, rubbed, front binding with 3 (2 mounted) holes, clasps fragmentarily preserved). With woodcut initials partly after Holbeins childrens ABC. - Almost continually marginally waterstained.

Giraldus,L.G. | Bild Nr.1

Giraldus,L.G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt