Auktion 136:
Auktion 55
55-1965 Spitzer,P.
Tierkomödianten. Eine humorvolle Schattenrißfolge, mit einem Geleitwort von Lorenz Wingerter. Speyer, Nibelungenverlag 1923. Kl.4°. Mit 12 ganzs. Schattenrissen, jeweils mit Seidenhemdchen. 2 Bl. Lose in marmorierter Kart.-Mappe. (Unt. Kap. mit kl. Fehlstelle, berieben u. bestoßen).
Nr. 176 der Luxusausgabe unter persönlicher Überwachung des Künstlers auf handgeschöpftem Zanderbütten auf der Handpresse abgezogen. Jeder Schattenriß signiert und numeriert. Die Tafeln unter anderen mit den Themen: Der gereizte Elefant, der bderohte Laubfrosch, Schwippsaffen, Flamingos und Malerin. Die Schattenrisse zeichnen sich nicht nur durch ihre grafische Kunstfertigkeiten, sondern auch durch die humoristische Darstellung aus. Wohlerhalten, handschriftliche Widmung auf Rückseite des Titels ( diese nicht vom Künstler). Spitzer, geboren 1887 in Speyer geboren, arbeitete dort als Maler und Grafiker. - Thieme-B., 31, 393.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt