Auktion 136:
Auktion 55
55-1983 (Weisse,C.F.).
Briefwechsel der Familie des Kinderfreundes. 12 in 9 Bdn. Lpz., Crusius 1784-92. Mit 14 gest. Vign., 36 Kupfern von D.Chodowiecki (3), Pentzel, Nabholz, Crusius, Endner nach D.Chodowiecki, Mechau, Reinhardt, Pentzel, Oeser, u. 45 gest. Musikbeilagen. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Rümann, Kinderbücher 352. Schatzki 535. Erste Ausgabe dieser Fortsetzung oder Erweiterung von W's "Kinderfreund", die sich ebenfalls großer Beliebtheit erfreute. - Stockfl., St. verso Titel.