Auktion 136:
Auktion 55
55-2444 Petrarca,F.
Il Petrarda corretto da M. Lodovico Dolce, et alla sua integrita ridotto. Vinegia, (Domenico Giglio Venetiano) 1551. 12 °. Mit schöner Druckermarke in Holzschnitt auf dem Titelblatt. - Angebunden: Ders., Trionfi. Ebda. 1551. Mit ders. Holzschn.-Druckermarke. Insges. 173 num. Bl., 5 unnum. Bl. (Bl. 172-176 Register zum 1. Werk). Mit 6 Holschn.-Illustr. u. einigen -Initialen. Ldr. Ende des 19. Jh. mit Rverg. u. goldgepräg. Deckelverz. Goldschnitt. (Gelenke geplatzt, tls. stärker beschabt u. berieb., tls. best.).
Brunet IV, 551. Graesse V, 227. - Vereinz. etw. stockfl., hs. Eintrag.a.V. u. letzten Bl., hinten 2 hs. beschr. Bl. Tls. knapp in die Num. u. Rubr. beschn. herausgeschn.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt