Auktion 55
55-2448 Lesage,(A.R.).
Geschichte des Gil Blas von Santillana. Aus d. Französ. v. G.Fink. Mit Nachrichten über das Leben und die Schriften des Verfassers. Pforzheim, Dennig, Finck & Co. 1839. Gr.8°. Mit Portr., Titel u. zahlr. Textholzstichen nach J.Gigoux. XVI, 888 S. Spät. Einf. Lwd. (Tls. berieben u. bestoßen).
Beiliegt: ders. Der hinkende Teufel. Neue Übertr. von G.Fink. Pforzheim, Dennig u. Finck 1840. Mit Illstr. n. T.Johannot. Hlwd. d. Zt. - Bernardin de Saint-Pierre,J.H. Paul und Virginie und die indische Hütte. Ebda. 1840. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben, beschabt, tls. fleckig). - 2 weitere Beilagen.