Auktion 136:
Auktion 55
55-2824 Schubert,G.H.(v.).
Die Symbolik des Traumes nebst einem Anhang über die Sprache des Wachens. (Stgt.), Belser-Presse 1968. Gr.8°. Mit 9 Orig.-Radierungen von Ernst Fuchs auf aufgew. China. 212 S., 3 Bl. Dunkelroter Olwd. mit goldgepr. Rtitel u. Deckenverg. im farb. illustr. Opp.-Schuber mit goldgepr. Rtitel.
(= 3. Druck der Belser-Presse). - Nr. 54/400. - Weis Fuchs 123, III c (von d), 124, II c (von d), 125, IV c (von d), 126, III b (von d), 127, II b (von c), 136, II c (d), 137 c (von d), 138 d (von e) u. 139, II b (von c). - Im Impressum vom Künstler sign. Der Text des Naturphilosophen G.H.Schubert erschien zuerst 1814, die zweite Aufl. 1903. - Gutes Ex.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt