Auktion 136:
Auktion 55
55-283 Moscherosch,J.M.
Epigrammatum centuria prima. Straßburg, J.P.Mülbe 1643. 12°. Mit Holzschn.-Druckerm. 70 S. (inkl. gest. Tit.), 1 w. Bl. - Angebunden: Stratius,A. Selectorum epigrammatum libri tres. Münster, Raesfeld 1640. Mit Holzschn.-Titelvign. 177 S. Prgt. d. Zt. (Etw. gebr. u. verzogen, tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
I. Nicht bei Goedeke. Bechtold 50 A. Faber du Faur 432: "Exceedingly rare." Beide vermuten auf Grund des Titel-Zusatzes `Iamnunc repetita' und der 1630 dat. Widmung, daß dieser Ausg. eine erste voranging, `but no trace of it has as yet been found.' (Faber du Faur). K. Wolf im Kat. Manheimer 265: "Bei alledem bleibt die ungeheure Seltenheit, ja Kostbarkeit auch unserer Ausgabe, die kaum je angeboten wurde und in den meisten Bibliotheken fehlt, vollauf bestehen." Der schöne Kupfertitel zeigt das Porträt Moscheroschs sowie sein Amtshaus in Finstingen (nach Wolfskehl das heute noch stehende Geburtshaus M's') und Burg Geroldseck (?). - S.68 unbedruckt. Eine Textlücke ist nicht ersichtlich. - Gest. Tit. gelockert, etw. gebr. Leichter Abklatsch auf das le. w. Bl. - II. De Backer-S. III, 961. - Sehr selten. - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt