Auktion 136:
Auktion 55
55-299 Ovidius,N.P.
Opera omnia in tres tomos divisa, cum integris Nicolai Heinsius. Lectissimisque Variorum Notis: Quibus non pauca, ad suos quaequae antiquitatis fontes dilligenti comparatione reducta, accesserunt, studio Borchardi Cnippingii. 3 Bde. Amsterdam, Waesberg u.a. 1702. Mit gest. Portr., 3 gest. Tit. u. 15 ganzs. Kupferst. 6 Bl., 832 S., 7 Bl. 805 S., 5 Bl.; 810 S., 5 Bl. Läd. Ldrbde. d. Zt. (Deckeln tls. lose, stark beschabt, Kap. mit Fehlstellen, tls. fleckig, Ecken tls. läd.).
Brunet IV, 272. Graesse V, 70. Vgl. - Latein. Ausgabe der von Heinsius und Cnipping edierten Ovid-Ausgabe, versehen mit zahlr. Annotationen und Kommentaren. Im zweiten Band: Die "Metamorphosen" mit 15 Kupfertaf. - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig u. wasserrandig. Tit. u. Blattränder tls. angestaubt. 2 Vorsatzbl. mit Randabschnitt, 1 ausgeschnitten. Tls. gelockert, hs. Eintr. a. Innendeckel. Gekauft wie besichtigt.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt