Auktion 136:
Auktion 55
55-308 Perez de Valentia,J.
Centum ac quinquaginta psalmi Davidici cum diligentissima etiam titulorum expositione et cum ad christiane fidei solertissima totius prophetici sermonis applicatione reverendi in xpo patris domini Jacobi Perez de Valentia Christopolitani epi dignissimi et ordinis divi Augustini observantissimi. Cum quotantionibus decreti. Lyon, St. Gueynard (1514). 4°. Tit. Rot u. Schwarz mit breiter Holzschn.-Bordüre u. Holzschn.-Vign., 3 gr. Textholzschn., 6 Holzschn.-Textumrahmungen u. mehrere fig. Holzschn.-Initialen. 8 nn., 468 num. Bl. Läd. Schweinsldr. d. Zt. mit Blindpräg. über Holzdeckeln. (Ob. Kap. u. hint. Deckel mit Fehlstelle, Gelenke tls. eingerissen, zahlr. Wurmlöcher, stark beschabt, mehrere Kratzspuren, es fehlen die Schließen).
Panzer VIi, 238. Baudrier, Bibliographie Lyonnaise XI, 244. - Schöne Postinkunabel. Text in 2 Spalten. Tit. u. 1 Bl. in Rot u. Schwarz gedruckt. - Splendid post-incunable print, illustrated with 4 wood engravings, of which 2 include text printed in red and black. - Wie häufig ohne "Cantica canticorum Salomonis" (60 Bl.). Die erste Lage lose. Bindung tls. gelockert. Durchgeh. etw. gebr., tls. leicht stockfleckig u. wasserrandig. Grünschnitt zieht tls. in die Blattränder. Einige kl. Wurmlöcher. Ende mit Wurmgang im unt. w. Rand. Titelbordüre mit kl. Loch u. an 2 Stellen geschwärzt. Besitzverm. a. Tit. u. Vors. St.a.Vors. - Diese Ausgabe auf keiner dt. Nachkriegsauktion.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt