Auction 136:

  Auction 55

55-311

Petrarca,F.

Trostspiegel in Glück und Unglück. Frankfurt, C. Egenolffs Erben 1596. Fol. Mit 260 vereinzelt ganzseit. Holzschnitten von Hans Weiditz u. großer Druckerm. am Schluß. 4 nn., 222 num., 3 (statt 4, ohne das le.w.) Bl. Neuer Prgt. mit Rsch. (Etw. verzogen, tls. fingerfleckig, 1 Gelenk tls. geplatzt).

VD 16, P 1731. Richter 622. BM, German Books 686. Musper L 219; vgl. Lipperheide Cg 54 (Ausg. 1584 mit gleicher Koll.). - Vierte Ausgabe bei Egenolffs Erben, die 3. unter diesem Titel u. letzte des 16. Jahrhunderts. Schönes Holzschnittbuch von bekannter kunst- u. kulturgeschichtlicher Bedeutung, die Holzschnitte tls. in guten u. tls. in mäßigen Abdrucken. Tit. mit hs. Monogramm u. Jahr "1679". Mehrere Durchstreichungen im Text (Text gut lesbar). Vereinzelt leichte Quetschfalten. Papierbedingt leicht gebr., vereinzelt stockfleckig.

Petrarca,F. | Bild Nr.1

Petrarca,F. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024