Auktion 136:

  Auktion 55

55-322

Ptolemaeus,C.

Geographicae enarrationis libri VIII. Ex B. Pirckeymheri tralatione, a M. Vilianovano secundo recogniti. Lyon, H. a Porto (et Vienne, G. Trechsel) 1541. Fol. Nur Textteil, ohne Karten. Mit Holzschn.-Druckerm., zahlr. Holzschn.-Initialen u. mehren (2 ganzs., davon 1 im Blattrand etw. knapp beschnitten) Holzschn.-Figuren im Text. 149 S., 1 Bl., 48 Bl. Index. Hldr. des 18. Jhts. mit Rverg. (Kap. u. Ecken mit Fehlstellen, stärker beschabt, tls. fleckig u. bestoßen, gelockert).

Sanz 187. French Books 367. Adams P2226. Sabin 66485. - Zweite von Michel Servet (Villanovanus) herausgegebene Ausgabe. - Die Karten herausgetrennt. Im unt. Eck durchgeh. wasserrandig u. tls. mit Wurmgängen (mit kl. Papierstreifen überklebt). Einige überkl. Wurmgänge im Gelenk. 1 Bl. Index mit Eckabschnitt. Gekauft wie besichtigt.

Ptolemaeus,C. | Bild Nr.1

Ptolemaeus,C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt