Auction 136:
Auction 55
55-3273 Slevogt,M.
Achtzehn Federlithographien zu dem Märchen Der Königssohn der sich vor nichts fürchtet. Bln., Cassirer (1921). Fol. Mit 18 signierten Orig.-Lithographien. 2 Bl. Ohprgt-Mappe m. Schließband und Knebel. (Etwas berieben).
Rümann 36 b. Eines von 100 Ex. der besonderen Vorzugsausgabe, bei der die Lithographien auf China abgezogen wurden. Jedes Blatt unter Passepartout. Druckvermerk ebenfalls vom Künstler signiert. - Tls. etw. stockfl.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024