Auction 136:

  Auction 55

55-333

Ritter-Platz, Des eröfneten.

anderer Theil. Insonderheit was bey Machinen, Arsenalen, Antiquitäten und Bibliothequen zu beobachten, welchem beygefügt die Historie der heutigen Religionen und allgemeinen Rechts-Geschichte. 6 Tle. in 1 Bd. Hamburg, Schiller 1704. Mit gest. Front., 1 gefalt. Holzschn.-Taf., 16 Kupfertaf., 6 Textkupf. u. einigen Textholzschn. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Etw. gebr., tls. leicht fleckig, berieben u. bestoßen, Schließen fehlen).

Graesse VI/l, 132. - Handbuch für Kavaliere, zur Belehrung in allen Bereichen des Lebens eines Adligen. - Vorliegender Band 2 enthält mit je eigenem Titelblatt: 1. Das neu-eröffnete Rüst Zeug, oder Machinen-Haus. Mit 9 (1 gefalt.) Kupfertafeln. 1 Bl., 96 S. - 2. Das neu-eröffnete Arsenal. 1704. Mit 7 Kupfertafeln. 143 S. - 3. Das geöffnete Antiquitäten-Zimmer. 186 S., 1 Bl., Mit 1 gefalt. Holzschn.-Taf. u. einig. Textholzschn. 186 S., 1 Bl. (Verf. war F.C.Feustking). - 4. Die neueröffnete Bibliothec. Welchem angefügt die vornehmsten Bibliothequen in Europa. 1711. 6 Bl., 298 S. - 5. J.Groninglus. Historia der heutigen Religionen. 171 1. Mit 6 (3 ganzseit.) Textkupf. 4 Bl., 264 S. - 6. S.Reyher. Kurtzgefasste allgemeine Rechts-Geschichte. 1710. 120 S. - Etw. gebr. u. stockfleckig. Gelenke tls. brüchig. Einige kl., unbedeutende Randläsuren. Die le. S. mit 2 kl. Rostflecken (Nagel der Schließe).

Ritter-Platz, Des eröfneten. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024