Auction 136:
Auction 55
55-353 Schertz mit der Warheyt.
Vorm guttem Gespräche, in Schimpff und Ernst Reden vil höfflicher, weiser Sprüch, lieblicher Historien, und Lehren. Zu Underweisung und Ermanung der Menschen. Jetz und new, unnd vormals dermassen nie außgangen. Ffm., Egenolph (1550). Fol. Mit groß. Titelholzschn. u. 55 (davon 4 alt ankolor.) Textholzschn. von Hans Schäufelein, Hans Burgkmair, Hans Weiditz u.a. 4 nn., 80 num. Bl. Mod. Prgt. (Vdeckel Überzug etw. gelöst).
VD 16, S 2760. Goed. II, 465, 20, 2 (irrige Koll.). Gotzkowsky 1, 562 (Ex. Berlin SB Kriegsverlust). Heitz-R. 549. Hayn-G. VI, 129 (unter Pauli). Oldenbourg, Schäufelein L 223 u. Abb. 715. - Erste Ausgabe des schönen Holzschnittbuches. "Die Sammlung enthält 294 Erzählungen. Als Quelle und Grundlage diente die anonyme Ausgabe von Johannes Paulis Schwanksammlung 'Schimpf und Ernst' von 1545. Der Bearbeiter ist nicht auf frühere vollständige Ausgaben zurückgegangen und hat den Text vielfach wesentlich verändert und umgearbeitet" (Gotzkowsky). Die schönen Holzschnitte wurden schon vorher in Werken des Augsburger Druckers Heinrich Steiner verwendet. Der gesamte Bestand an Holzstöcken war 1547-48 an Egenolph gegangen. - Gebräunt, 2 Bl. mit größ. Eckabrissen (12 und 48) mit Textverlust. Tls. mit einigen hs. Marginalien.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024