Auktion 136:
Auktion 55
55-3561 Chiarugi,V.
Abhandlung über den Wahnsinn überhaupt und insbesondere, nebst einer Centurie von Beobachtungen. Eine freie und mit einigen Anmerkungen versehene Uebersetzung aus dem Italienischen (v. Fr. Ldw. Kreysig). Tle. 1 u. 2 (von 3) in 2 Bdn. Lpz., Meyer 1795. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupfertafel. XII, 211 S.; 2 Bl., IV S., S. 217-444. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. tls. fleckig, tls. beschabt).
Hirsch/H. II,13. GV 24, 89. Erste deutsche Ausgabe einer der ersten Arbeiten über die Psychosen und deren Klassifizierungen. - Tl. 1: Über den Wahnsinn überhaupt. - Tl. 2: Über den Wahnsinn insbesondere. Vinzenzo Chiarugi (1759-1820) "studierte in Pisa, wurde 1782 Assistent im Krankenhaus S.Maria Nuova in Florenz und seit dem Jahr 1788 Direktor des unter Grossherzog Leopold I. von ihm gegründeten Irrenhauses Bonifazio. Sein grösstes Verdienst besteht darin, daß er noch vor Pinel die Reform der Irrenpflege nicht nur befürwortete, sondern auch ausführte..." (Hirsch-H.). - Der hier fehlende 3. Teil behandelt die Nosologie des Wahnsinns. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig, St. a. T. u. Eintr. a.d. Vors. - Sehr selten.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt