Auction 136:
Auction 55
55-3611 Tode,J.C.
Erleichterte Kenntniß und Heilung eines gemeinen Trippers. Kopenhagen u. Lpz., Heineck u. Faber 1780. 2 Bl., 338 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Gelenke u. Kap. beschabt, kl. Tintenfleck a. d. vord. Deckel, bestoßen, Bibl.-Zetteln a. beiden Deckeln).
Proksch II, 6. Diese zweite Ausgabe mit erheblichen Abweichungen gegenüber der 1. von 1774. Über Tode, der sich auf dem Gebiete der Volksmedizin einen Namen gemacht hat, vgl. Hirsch-H. V, 599 f. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024