Auction 136:
Auction 55
55-370 Sleidanus,J.
Commentariorum de statu religionis & reipublicae, Carolo Quinto Caesare, libri XXVI. Una cum apologia ab ipso authore conscripta, & indice locupletißimo. Straßburg, Th. Rihel (ca. 1560). Mit Holzschn.-Druckermarke auf dem Titel. 8 Bl., 872 S., 10 (ohne die le. 2 w.) Bl. Prgt. d. Zt. (Gebr. u. fleckig, etw. gewölbt, Kante mit kl. Reparatur-Stelle, beschabt u. bestoßen, es fehlen die Schließbänder).
VD 16, S 6680 (datiert um 1558). Adams S 1292 (dat. 1565). Muller III, 5401. Ritter 2133-34 (nennt 2 Varianten). Knaake IV, 1210 (dat. irrig 1556). - Eine von 4 Druckvarianten dieser undatierten Ausgabe. Slg. Stickelberger 709: "Eines der wichtigsten Quellenwerke zur Geschichte der Reformationszeit. Der Verfasser tritt völlig hinter seinen Stoff zurück ... Er hielt sich mit wenigen Ausnahmen an echte Urkunden und zog alles heran, was ihm zugänglich war". - Durchgeh. papierbedingt gebr., tls. stockfleckig. es fehlen die beiden w. Bl. am Schluß. Innengelenke eingerissen das le. Bl. mit kl. Einriss im Gelenk. Alter hs. Besitzverm. a. dem Tit. Hs. Eintr. a. Vors.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024