Auktion 136:

  Auktion 55

55-3834

Bion,N.

Neueröfnete mathematische Werkschule oder gründliche Anweisung wie die mathematischen Instrumenten nicht allein schicklich und recht zu gebrauchen, zu probiren und allezeit in gutem Stande zu erhalten sind. Aus dem franz. übers....Nbg., Monath 1765. Mit Frontisp. u. 30 tls. mehrf. gefalt. Kupfertafeln, 7 Bl., 432 S. - Angebunden: Doppelmayr,J.G. Zwote Eröfnung der neuen mathematischen absonderlichen der zur Geometrie und Optik gehörigen Instrumente die im besagten Autor (Bion) nicht zu finden. Ebda. 1765. Mit 12 tls. mehrf. gefalt. Kupfertaf., 3 Bl., 48 S. - Angebunden: Dritte Eröfnung....in welcher die Zubereitung und der Gebrauch verschiedener astronomischer Instrumente beschrieben wird von J.G.Doppelmayr. Ebda. 1765. Mit 19 (statt 20) mehrf. gefalt. Kupfertafeln. 6 Bl., 176 S. Läd. Pbd. d. Zt. mit rotem Rsch. (Rckn. mit Bezugsfehlstellen, Kanten u. Ecken stark beschabt u. best.).

Poggend. I,194ff., vgl. Fromm 3274 (3.Aufl.). Bibl.Dt.Museum, Libri Rara 40. - Behandelt u. zeigt auf den Kupfertafeln mathematische, geodätische u. nautische Instrumente sowie Wasserwaagen, Sonnenuhren; in 2. Teil geometrische u. optische Instrumente, Tl. 3 weitere astronomische Instrumente. - Titel von Tl. 1 dplt. gest., Frontisp. unten im Gelenk gelöst, Taf. XXVI im ob. Falz eingerissen. Es fehlt die Taf. VII in Tl. 3. Durchgeh. etw. stockfl.

Bion,N. | Bild Nr.1

Bion,N. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt