Auktion 136:

  Auktion 55

55-3839

Simpson,T.

Mathematical Dissertations On a Variety of Physical and Analytical Subjects. Containing, among other Particulars, some ... new and very useful Improvements in the inverse Method of Fluxions. Ldn., Woodward 1743. 4°. Mit vielen Textillustr. VIII, 168 S. Hldr. d. Zt. läd. goldgepräg. Rsch. u. dezenter Rverg. (Stärker beschabt, berieb. u. best.).

Thomas Simpson schuf zahlreiche mathematische Lehrbücher, wobei seine "Geometry" allein 10 Auflagen im 18. Jh. erreichte. Enthält 16 Aufsätze. - Durchgeh. stärker gebr. u. fleckig, die ersten 2 Bl. oben lose. Vors. mit hs. Formeln, anfangs mit Marg.

Simpson,T. | Bild Nr.1

Simpson,T. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt