Auktion 136:

  Auktion 55

55-3908

(Gilly,D. u. J.A.Eytelwein.

Praktische Anweisung zur Wasserbaukunst. 2. Aufl. Nur Atlasband. Berlin 1805-36). Qu.Fol. Mit 47 (1 gefalt.) Kupfertaf. Pbd. d. Zt. (Tls. lichtrandig u. etw. fleckig, berieben u. bestoßen, unt. Kap. mit Einriss).

Engelmann 94. Poggendorff I, 708. - "Seine Arbeiten waren bahnbrechend, weil sie sich durch Gründlichkeit und Durchsichtigkeit auszeichneten" (ADB VI, 464). - Die Tafeln zeigen Querschnitte von Deichen. - Bedeutendes deutsches Werk zur Wasserbaukunst im weitesten Sinne. Beide Verf. waren preuß. Wasserbauingenieure: Gilly baute den Bromberger Kanal sowie Hafenbauten in Danzig, Eytelwein ist bekannt durch Flußregulierungen (Oder, Warthe, Weichsel, Memel) u. Hafenbauten (Memel, Pillau, Swinemünde). - Ohne Textheft. Die 1. Taf. gestempelt. - Beiliegt: (Eytelwein,J.A. Praktische Anweisung zur Konstrukzion der Faschinenwerke und den dazu gehörigen Anlagen an Flüssen und Strömen. Bln., F.Maurer 1800). Qu.Fol. Daraus 6 (statt 7) Kupfertaf., ohne Text. - Engelmann 94. Poggendorff I, 708. -

(Gilly,D. u. J.A.Eytelwein. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt