Auktion 136:
Auktion 55
55-398 Ulrich,J.C.
Theologia Paracletica Oder die Lehre vom Creutz der Kinder Gottes nach Anleitung des XI. Cap. des Evangel. Johannis... Zürich, Heidegger 1749. Kl.4°. Mit gestoch. Front. v. J.R.Holzhalb u. 1 Textkupfer. 9 Bl., 763 S. Ldr. d. Zt. mit tls. verbl. Rverg. u. Rschild. (Ob. re. Gelenk eingerissen, unt. Kap. mit Fehlstelle, tls. stärker beschabt. Ecken best.).
HBLS VII, 117. - Erste Ausgabe u. seltenes Werk des für Zürich so bedeutenden Kirchenmannes, der ab 1745 Pfarrer am Fraumünster war. "Beliebter und origineller Prediger, wirkte auf das kirchliche Leben und Ritualwesen Zürichs vielfach anregend und erweiternd" (HBLS). - Anfangs u. am Ende je 3 w. Bl., davon 1 vorn mit hs. Anmerk., stellenw. Wurmsp. überwieg. im w. Rd., tls. geringer Buchstabenverlust. Gebr., durchgeh. etw. fleckig. Vereinz. Bleistiftanm.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt