Auktion 136:

  Auktion 55

55-4676

Adami,C.

Erdglobus, neu bearb. u. gezeichnet v. H.Kiepert. Berlin, D.Reimer 1874. Stich v. J.Sulzer. In farben gedruckte u. kolor. Lithographie auf Papier, in 12 Segmenten und 2 Polkappen auf Pappmachee. Durchm. 33 cm. Eingehängt in Ganzkreis-Meridianring aus Messing, mit gravierter Gradeinteilung und im gedrechselten dreibeinigen Gestell mit Horizontalring mit aufgeklebten lithogr. Tierkreiszeichen, Himmelsrichtungen, Monaten u. Gradeinteilung (wobei wohl eine ältere Einteilung überklebt wurde, die an einigen Fehlstellen zu sehen ist). Gesamthöhe ca. 53 cm. Im Grundbrett ist mittig ein funktionierender Kompass im Messinggehäuse eingelassen. - Globus in guter Erhaltung, nur oben etw. angestaubt u. mit einigen Schabstellen u. einer kleinen Druckstelle, im Horizontalkreis mit einigen kleineren Fehlstellen u. an den Rändern tls. etw. gelöst. - Seltener, äußerst dekorativer Globus.

Adami,C. | Bild Nr.1

Adami,C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt