Auction 136:
Auction 55
55-4693 Walch,J.
Allgemeiner Atlas. Nach den bewährtesten Hülfsmitteln und astronomischen Ortsbestimmungen, nebst allen neuen Entdeckungen, Säkularisationen und Entschädigungen. Augsburg, Walch ca. 1810. Qu.8°. Mit gest. Titel u. 35 kol. Kupferstichktn. Hprgt. d. Zt. (Stark beschabt, tls. Bezugsfehlstellen).
Mit 2 Polkarten, 2 Weltkarten, Kontinente (Europa, Asien, Afrika, Amerika und Australien), Ostindien, Nordamerika, Mittelamerika, europ. Länder (Spanien u. Portugal, Frankreich, Großbritanien u. Irland, Italien, Deutschland, Holland u. Berg, Ungarn, Dänemark, Schweden u. Norwegen, europ. Russland (2), Türkei, deutschsprach. Gebiete (Westphalen, Ober- u. Churrheinischer Kreis, Sachsen, Brandenburg u. Pommern, Oesterreich, Böhmen, Mähren, Schlesien und die Lausitz, Großherzogthum Würzburg, Bayern, Württemberg, Schweiz, Preussen u. Warschau). - Der Augsburger Kupferstecher und Maler Johann Walch (1757-1816) übernahm nach seiner Ausbildung als Miniaturmaler in Augsburg, Genf und Wien, den Graphikverlag von Johann Martin Will in Augsburg den er zu einem bedeutenden Landkartenverlag ausbaute (vgl. Bonacker, Kartenmacher S. 233 u. Thieme-Becker XXXV, 66). - N.a.V. dat. 1801 (wohl später). Titel unt. Eck angerändert. Bindung geringf. gelockert, Titelbl. mit kl. Abriebstelle (Verlust der Jahreszahl, überschrieben 1801, die Grenzen von Frankreich deuten eher auf 1810 hin), Karten im Rand etwas fingerfl.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024