Auktion 136:

  Auktion 55

55-4792

(Zesen,F.v.

Beschreibung der Stadt Amsterdam: Darinnen von Derselben ersten ursprunge bis auf gegenwärtigen zustand, ihr unterschiedlicher anwachs, herliche Vorrechte... vor augen gestellet werden. Mit 59 (statt 73) überwieg. dplblgr. od. gefalt. Kupfertafeln, 1 Textkupfer sowie 1 Holzschn.-Wappen. Amsterdam, Nosch 1664). 398 S., 6 (statt 11, Register A-Z vollständig) Bl. Läd. marm. Pbd. d. 19. Jh. (Ob. Kap. mit Fehlstellen, hint. Deckel lose, berieb. beschabt u. best.).

Goed. III, 101, 43a. Graesse VII, 514. Jöcher IV, 2193. Dünnhaupt 52.1. Faber du Faur, 824. Haus d. Bücher, Dt. Lit. d. Barockzeit. Neue Folge 983. Seebaß-Edelmann 1133. Schröder VIII, 4545. Erste Ausgabe. - Zesen (1619-1689) lebte geraume Zeit in Amsterdam und "versucht durch diese mit erstaunlicher Sachkunde verfaßte Topographie den Mitbürgern seiner Wahlheimat Amsterdam seinen Dank abzustatten" (Dünnhaupt). "A sort of 17th century Baedeker, with excellent factual descriptions of the streets, embankements and buildings which Zesen knew so well from personal experience" (F.d.F.). Unter den Tafeln eine Gesamtansicht, zahlr. Pläne u. Gebäude-Darstellungen. - Es fehlen der Kupfertitel, Titelbl., 2 Bl. Vorst., die le. 2 Bl. (Register aber vollständig) u. das Bl. mit den Anw. an den Buchbinder. Einige Taf. mit tls. unterl. Einrissen, tls. kl. Fehlstellen (tls. durch Wurmgänge), wenige Textseiten mit Wurmgängen (tls. mit geringem Textverlust). Wenige Taf. ankolor., S. 103f. mit unterlegt. unt. Eckabriß (Textverlust). Durchgehend gebr. u. stellenw. braunfl. Stellenw. im ob. Rd. u. im Gelenk wasserrandig.

(Zesen,F.v. | Bild Nr.1

(Zesen,F.v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt