Auktion 136:

  Auktion 55

55-4836

Tench,W.

Nachricht von der Expedizion nach Botany-Bay nebst Bemerkungen über Neu-Südwallis. Aus dem Engl. übers. Frankfurt u. Leipzig, Fleischer 1789. 132 S. Einf. Umschl. d. Zt. (Fleckig, Randausrisse, Gelenke eingerissen).

Ferguson 55. Du Rietz 1281 Anm.. Vgl. Hill Coll. 290. - Erste deutsche Ausgabe. "... regarded by the best authorities as the most accurate, orderly, vivacious, and valuable description of life in the colony in its first years" (Hill zur engl. Originalausgabe 1789). - Unbeschnitten. Gebräunt, tls. stockfleckig, Ränder vereinzelt angestaubt. Titel mit schwachem Wasserfleck. Bindung etw. gelockert.

Tench,W. | Bild Nr.1

Tench,W. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt