Auction 136:
Auction 55
55-5656 Konvolut
von 13 Plakaten zu Kunstausstellungen, etc. Überwieg. Farboffsetdrucke (wenige typografisch) 60er Jahre des 20. Jh. Versch. Formate.
Enthält: Piene. Ölbilder und Gouachen. Galerie Schmela, Düsseldorf 1963 bei Knoche, Solingen-Wald. - Fritz Wotruba. Galerie im Erker, St. Gallen 1969. - Sutherland. Haus der Kunst München 1967. - Hann Trier. Zeichnungen + Aquarelle. Kellergalerie Schloss Darmstadt 1961. - Grieshaber. Gouache. Holzschnitt. Silberstift. Grafisches Kabinett Weber, Düsseldorf 1961. - Images Meditatives. Winfred Gaul. Ausstellung Galerie St. Stephan Wien 1960. - Casabella rivista di architettura, di urbanistica e di disegno industriale aus Italien Design Köln 1970. - Vom Konstruktivismus zur Kinetik 1917-1967. Galerie Denise René Hans Mayer, Krefeld 1967. - gobelins arend & roesinger. Kunsthalle Baden-Baden 1963. - Whistler. Gemälde Aquarelle Handzeichnungen Druckgraphik. Nationalgalerie Staatl. Museen Preußischer Kulturbesitz Berlin 1969. - Marks on a canvas. Museum am Ostwall Dortmund 1969. - Tls. Randläsuren, -einrisse u. Befestigungslöcher in den Ecken, wenige mehrf. gefaltet, tls. knittrig.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024