Auction 136:

  Auction 55

55-70

(Biel,G.

Passionis dominicae sermo. Mainz, Friedr. Heumann 1509). 4°. 97 (statt 98, ohne Tit.) nn. Bl. - Angebunden: Fernandus,C. De animi tra(n)quillitate libri duo. Paris, J. Bade für J. Petit & J. Bade, 13. Nov. 1512. Kl.4°. Mit Holzschn.-Druckerm. auf dem Tit. u. zahlr. Holzschn.-Init. im Text. 6 nn., 73 num., 1 nn. Bl. - Ders. Epistola paraenetica. Observatio(n)is regule benedictie Ad Sagies Monacos. (Paris, J.Parvus u. Badius Ascensius 1512). Mit Holzschn.-Druckerm. 68 nn. Bl. (d.le.w.). Blindgepr., brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Tls. berieben u. bestoßen, hint. Deckel mit kl. Reparatur, Messing-Schließen nur fragment. vorhanden).

I: Hain 15638. Panzer VII, 408, 13. Proctor 9884. Roth, Der Buchdr. Fr. Heumann (in Zentralbl. f. Bibilothekswesen X, p. 476ff) no. 7. - The author, Gabriel Biel, was the first professor of theology at the newly founded (1477) University of Tübingen. - II: BM, French Books 163. Renouard, Impr. & libr. parisiens II, 186. Palau 87821. Wellcome I, 2191 (obwohl kaum med. Inhalts). Hoefer, NBG XVII, 455 f. - Erste Ausgabe. Mit der schönen Druckermarke Jean le Petits auf dem Titel. - III: Renouard II, S. 440. BM 72, 314 (4071e 38,1). Panzer VII, 563, 534. - Mit schöner Druckermarke d. Ascensius a. dem Tit. - I. Das erste Bl. mit unterl. Randausriss (ohne Textverlust). 1 Bl. mit kl. Eckabriss. Etw. gebr. tls. stockfleckig. - Durchgeh. reich in rot rubriziert.

(Biel,G. | Bild Nr.1

(Biel,G. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024