Auktion 136:
Auktion 55
55-83 Camillo,G. (genannt Delminio).
L'opere. 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, Griffio 1584. 12°. Mit 2 Holzschn.-Titelvign. 311; 154 S. Ldr. des 18. Jhts. mit Goldpräg. u. Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt, einige kl. Wurmgänge).
Vgl. Adams C 453. BM, Italian Books, 140. IA 130.628. Gamba 1283 (erste Sammelausgabe von Dolce 1552). - Enthält u.a.: Discorso in materia del suo theatro; Rime del detto; De verbi semplici non piu stampato; Lettere del detto; La topica; La Grammatica; etc. - Im Inhaltsverz. des 2. Bandes noch ein Beitrag: "Espositione sopra il primo et secundo sonetto del Petrarca" in den 2 vorlieg. Teilen nicht vorhanden (womöglich fehlt ein 3. Tl.?). - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Tit. mit kl. Wurmloch u. übermalt. Besitzvermerk.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt