Auktion 136:
Auktion 55
55-87 Castiglione,S.di.
Ricordi overo ammaestramenti, nei quali con prudenti, e Christiani discorsi si ragiona di tutte le materie honorate, che si ricercano a un uero gentilhuomo. Venedig, Nic. Polo (1592). Mit Holzschn.-Druckerm. 276 num., 3 nn. Bl. Hldr. des 18. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Winziger Einriss im ob. Gelenk, etw. bestoßen).
IA 13 3.68 4. Vgl. Brunet I, 1631 f. u. Gamba 1110. Diese Ausgabe nicht b. Adams u. BM. - Erstmals 1546 erschienen. Die "Ricordi" sind eine Sammlung kurzer Essays zur Erziehung junger Männer und geben einen lebhaften Eindruck von der eigenen Sammlung des Autors von Gemälden wie Antiquitäten und schildern Einzelheiten aus dem Leben befreundeter Künstler. Fra Sabba di Castiglione (1480-1554), Mitglied des Ordens des Hl. Johannes von Jerusalem, verbrachte drei Jahre auf Rhodos, wo er für Isabella d'Este antike Kunstwerke sammelte. - Castiglione's "Ricordi" are a collection of essays designed for edification. His work provides a vivid impression of his own collection of paintings and antiquities and intimate details of the lives of artists he knew. The work is composed of two series of counsels, the first one meant to provide advice useful in becoming a perfect man or a Knight of Saint John, the other a series of small treatises on various topics. Fra Sabba di Castiglione (1480-1554) was a knight of the Order of St. John of Jerusalem, and had spent three years on Rhodes, during which time he had to collect antiquities on behalf of Isabella d'Este. - In den ob. Blatträndern knapp beschnitten. Etw. gebr. Ende leicht wasserrandig. Exlibris.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt