Auktion 136:
Auktion 55
55-888 Bandel,J.A.v.
Der stumme Advocat, oder Vertheidigung der heiligen catholischen Religion nebst histor.-geographisch u. critischen Staats-Betrachtungen über die merckwürdigste Neuigkeiten...1. Jg. Konstanz, Labhart 1750. 9 Bl., 524 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, unt. Kap. mit kl. Einriss, tls. berieben u. bestoßen, Rckn. mit kl. Wurmlöchern).
Vgl. Hayn-G. IX, 37 (spät. Jg.). "...satirisch-polemische Wochenschrift des zu seiner Zeit berüchtigten theol. Klopffechters der kath. Kirche". - Papierbedingt leicht gebr., tls. stockfleckig. Vors. u. T. mit kl. Wurmloch im unt. Blattrand.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt