Auktion 136:

  Auktion 56

56-1025

Konvolut

von ca. 30 Schriften, tls. Künstlerbücher, tls. Ausstellungskataloge, tls. num., meist reich bebildert. Orig.-Einbde.

Enthält u.a.: Allan Kaprow. Collagen, Environements, Videos, Broschüren, Geschichten, Happening-und Activity- Dokumente 1956-1986. Katalog zur Ausstellung. Dortmund, Museum am Ostwall 1986. Qu.8°. Mit zahlr. Abb. 1 w. Bl., 137 S., 7 Bl. (das le. w. Bl. gest. "Geschenk-Exemplar"). Illustrierter Pappkarton mit 2 Schrauben gebunden. - Dieter Krüll. Personal 1. Katalog zur Ausstellung. Ebda. 1991. Qu.4°. Mit zahlr. farb. Abb. auf 40 S. 2 Bl., 40 S., 3 Bl. Ohlwd. - Mit inliegender Briefkarte mit Grüßen u. dem Monogr. des Künstlers. - A.Stramm, Rudimentär. (Drama. Programmheft des Forum Theaters Berlin. Premiere 2. Oktober 1973. Texttyposkript und Materialien). Wiesbaden, Limes Vlg. Niedermayer 1973. 4°. 43 S. Text, 9 Tafeln, 41 unnum. S. Materialien. Mit Illustrationen von Wolfgang Petrik der das Bühnenbild erstellte. Obrosch., geklammert mit Olwd.-Rckn. (Etw. gebr.). - Für den Fall der Nüchternheit. ALMANACH* zum 60. Geburtstag von Oskar Huth. Bln., Oskar-Huth-Gesellschaft 1978. Mit vielen Abb. 108 S. Illustr. Obrosch. - Ex. 189/1000. - Mit Beiträgen u.a. von G.B.Fuchs. K.Mühlenhaupt, G.Grass, Annemarie Weber, R.W.Schnell, Ulf Miehe, P.O.Chotjewitz, M.Koeppel, R.Lettau, R.Haufs, Gerald Bissinger. - Hugo de Kempeneer, Made in Belgium. Biennale di Venezia 1980. HugoKÉ. - Popup-Buch. - beate passow, haupt sachen. Köln, Vlg. der Zeitschr. "Symbol" W.Wangler. 1. Aufl. 1987. Mit 13 Abb. in Gold auf Schwarz. Illustr. Okart. - Eines von 500 Ex. - 3 Schriften von Fritz Schwegler. - R.Döhl, Fingerübungen. 50 Texte mit 3 Grafiken von G.K.Pfahler. Wiesbaden, Limes 1962. Illustr. Okart. - J.Hafner, Singblitz. Mit einem Nachwort von Erwin Heizmann. Hbg., Griffelkunst 1989. Mit zahlr. Abb. auf unpag. S. Illustr. Opbd. (Etw. best. u. berieb.). - Ex. 11/1500 (u. einige Sonderdrucke), auf dem Titel vom Künstler sig. u. dat. - Inliegend: Ex Libris-Buchzeichen "Singblitz". - Jürgen O.Olbrich, Collective Copy. Kassel 1977-88. 4°. Mit zahlr., fortgeworfenen Fotokopien. Mit geklebtem Rckn. - Unikat. - Sammlung von ca. 20 Postkarten, Einladungskarten u. ä. Objekten von J.O.Olbrich u. Wolfgang Hainke. - Tls. gelaufen od. entwertet. Weitere.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt