Auction 136:

  Auction 56

56-1072

Piazzetta,G.B.

Etudes de peinture... gravees par Marc Pitteri, publiees aux depens de Jean Baptiste Albrizzi, et dediees a son excellence Monsieur Le Comte de Woronzow. Venedig, Avec Privilege du Senat 1764. Qu.Fol. Mit gest. Frontisp., gest. Titelvign. u. 48 Kupfertaf. (= 24 Taf. in je 2 Druckzuständen) von Pitteri nach Piazzetta sowie 3 gest. Initialen u. 3 gest. Textvign. 5 nn. Bl., 15 num. Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. floraler Rverg. (Leicht berieb. u. best.).

Vgl. Morazzoni, Il libro illustr. veneziano del settecento S. 124 und Tafeln 34/35 (zur Ausgabe 1760 in italienischer Sprache). - Bemerkenswertes Lehrbuch der Malerei mit Stichen nach Piazzetta von Marco Pitteri "dem bedeutenden Künstler, um den sich eine neue Stechergeneration scharte und der eine eigenartige Technik anwandte, die er von Mellan übernommen haben soll", verlegt bei "seinem Freund und Mäzen Giovanni Battista Albrizzi" (Lanckoronska, Venez. Buchgraphik S. 13). - Tls. gering fleckig, hs. Eintr. a.V.

Piazzetta,G.B. | Bild Nr.1

Piazzetta,G.B. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024