Auktion 136:
Auktion 56
56-1078 Ploos van Amstel,C.
Collection d'imitations de dessins d'apres les principaux maitres hollandais et flamands. Continuiee et portee au nombre de cent morceaux. Avec des renseignemens historiques et detailläs sur ces mäitres et sur leurs ouvrages... par C. Josi. Nur Text. Amsterdam u. London C.Josi 1821. Gr.Fol. Mit gest. Titel. 2 Bl., XXXIV, 69 Bl., 18 S. Hldr. d. Zt. (Vord. Deckel lose, Bezugfehlstelle im Gelenk, tls. fleckig, beschabt u. bestoßen).
Graesse V, 352. Thieme-B. XIX, 180 f. (Josi) u. XXVII, 158 f. (Ploos). - In nur 100 Ex. gedruckte Prachtpublikation, von der 77 in die Hände der Subskribenten gelangten. - Ohne Tafeln. Tls stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig. - Beiliegen: 5 Berichte bzw. Ankündigungen über Neuerscheinungen von Ploos. 10 Bl. Lose Lagen. - Tls. stockfleckig, unbeschnitten.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt