Auction 136:

  Auction 56

56-118

(Saavedra Fajardo,D.

Idea principis christiano-politici, 101 simbolis expreßa. Amsterdam, Schipper 1659). 12°. Mit 103 Emblemkupf. nach J. Sadeler im Text. 831 S., 2 Bl. Mod. Ldr. (Etw. fleckig u. berieben).

Palau 283.483; Landwehr (3.A.) 697; Praz 483 f. - Erstmals 1649 in latein. Sprache, die span. Originalausgabe war 1640 in München erschienen. Berühmtes politisches Emblembuch, in zahlr. Auflagen verbreitet. Sechste lateinische Ausgabe eines der berühmtesten Emblembücher des 17. Jahrhunderts. "The most remarkable treatise of political devices for the use of a prince" (Praz). - Ohne d. gest. Tit. u. 11 nn. Bl. am Anfang. Mehrere Unterstreichungen. Einige kl. Einrisse u. Flecken. Vereinzelt Marginalien. Das le. Bl. verso gestempelt.

(Saavedra Fajardo,D. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024