Auktion 136:

  Auktion 56

56-119

Erasmus v. Rotterdam,D.

Hyperaspistae liber secundus aduersus librum Martini Lutheri, cui titulu fecit Seruumn arbitrium. Nürnberg, (Petreius) 1527. Mit 2 Holzschnitt-Init. 540 S. Spät. Pbd. (Etw. gebr., tls. berieben u. bestoßen).

VD 16, E 3034. Bezzel 1123. Adams E 677. (ordnet diese Ausgabe Basel, Froben zu). - Im Jahr der ersten Ausgabe. Teil 2 der Antwort auf Luthers Ende 1525 erschienene Streitschrift "De servo arbittio", über deren scharfen Ton Erasmus entsetzt war. Vor allem empörte ihn der Vorwurf, Atheist zu sein. "Bereits am 19. April 1526 schrieb Simon Pistorius an Erasmus, Hzg. Georg finde den Hyperaspistes in seinem Sinne; lese ihn daher immer wieder u. habe nur den einen Wunsch, daß der Rotterdamer diesen 2. Tl. verfasse u. darin die übrigen Irrlehren Luthers widerlege. Am 1. Sept. 1527 konnte (Erasmus) den 2. Tl. seines Hyperaspistes übers. - Die erste Ausgabe erschien 1527 bei Froben in Basel. Hier vorliegend die sehr seltene Nürnberger Ausgabe. Diese Ausgabe nicht im Jahrbuch der Auktionspreise. - Mit einigen wenigen Textunterstreichungen v. alter Hand.

Erasmus v. Rotterdam,D. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt