Auktion 136:
Auktion 56
56-124 Faber,B.
Thesaurus eruditionis scholasticae. 2 in 1 Bd. Ed. A. Stübels. Leipzig 1735. Fol. 8 Bl., 1792 Sp., 1 Bl.; 1308 Sp. u. 99 Bl. Index Germanico-Latinus. Prgt. d. Zt. (Stark gebr. u. fleckig, tls. wellig u. bestoßen).
Jöcher II, 461. ADB VI, 488 ff. Vgl. Zischka 26 u. 41 u. Ebert 7243 (andere Ausg.). - Späte Ausgabe des berühmten Lexikons, das von 1571 bis in die Mitte des 18. Jahrhunderts erschien. "Nicht blos ein Lexikon der lateinischen Sprache, sondern eigentlich eine Schatzkammer, die durch reiche Phraseologie sowie durch Aufnahme von Sentenzen, Sprüchen, Geschichten etc. zu freierer Bewegung im Gebrauche des Lateinischen anleiten und nebenbei auch sonst bildende Elemente darbieten sollte.... (Hat) bis in die Mitte des vorigen (d.i. das 18.) Jahrhunderts als ein Hauptmittel zum Studium des Lateinischen gegolten" (ADB). - Noch heute gut brauchbares 3-Sprachen-Lexikon (dazu meist noch die griechischen Formen) mit Literatur-Nachweisen in der Art des Grimm'schen Wörterbuchs. - Gebr. u. stockfleckig, tls. wasserrandig. Einige Knickfalten u. Randeinrisse. St.a.T.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt