Auction 136:
Auction 56
56-1695 Caspari,O.
Die Urgeschichte der Menschheit mit Rücksicht auf die natürliche Entwicklung des frühesten Geisteslebens. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1873. Mit 1 farb. lith. Faltkarte, einigen lith. Taf. u. zahlr. Illustr. in Holzschn. XXVIII, 372. XX, 464 S. Hldrbde. d. Zt. mit Umschl. (Tls. berieben u. bestoßen, Umschl. angestaubt, läd. u.a. dem Innendeckel geklebt).
Tls. stärker stockfleckig. Bibl.-Ex. mit Nr. a. T. u. Bibl.-Zettel a. dem Innendeckel. - Beigaben: Leixner,O.v. Unser Jahrhundert. Ein Gesammtbild der wichtigsten Erscheinungen auf dem Gebiete der Geschichte, Kunst, Wissenschaft u. Industrie d. Neuzeit. 2 Bde. Stgt., Engelhorn 1882. Mit zahlr. Holzstichtaf. u. Textholzstichen. XI, 636; XIV, 815 S. Einf. Hldrbde. d. Zt. mit Bibl.-Umschl. (Tls. beschabt u. bestoßen, Umschl. angestaubt u.a. dem Innendeckel geklebt). - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig, tls. fingerfleckig. Gelockert, tls. lose u. randrissig. Bibl.-Ex. mit Nr.a.T. - T.Leixner,O.v. Unser Jahrhundert. Ein Gesammtbild der wichtigsten Erscheinungen auf dem Gebiete der Geschichte, Kunst, Wissenschaft u. Industrie d. Neuzeit. 2 Bde. Stgt. 1882. Mit zahlr. Holzstichtaf. u. Textholzstichen. XI, 636; XIV, 815 S. Einf. Hldrbde. d. Zt. mit Bibl.-Umschl. (Tls. beschabt u. bestoßen, Umschl. angestaubt u.a. dem Innendeckel geklebt). - Stärk. Gebrauchssp. - Bibl.-Ex.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024